Мусафирова
Маргарита  Евгеньевна
     учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 8
г. Радужный
ХМАО - Югра
Форма входа
Учительская
Наш класс
Для вас, ребята!
Родителям
Категории раздела
Праздники [78]
Памятные даты [8]
Участвуй и побеждай! [33]
Учи и учись сам [3]
Новости класса [31]
Новости сайта [12]
Новости образования [4]
Кнопка сайта
Сайт в конкурсах
конкурс сайтов


Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
https://mega-talant.com/
Мой проект
Живой календарь
С праздником!
Календарь праздников
Маленький праздник
КаленДАРь - праздник на каждый день
Рада всем!
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2774
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 14 » День Святого Валентина
14:21
День Святого Валентина
С праздником влюблённых
Поздравить Вас спешу.
Побольше улыбаться

Вас в этот день прошу!

14 февраля многие страны празднуют День всех влюблённых. Этой традиции более 16 веков. Ещё этот день называют Днём святого Валентина.

Святой Валентин был священником, который помогал влюблённым соединять свои сердца. Во времена правления Римской империей Клавдия Первого римская армия испытывала недостаток в солдатах. Считалось, что неженатый солдат будет лучше думать о славе Римской империи, чем женатый, которому нужно было прокормить свою семью. Поэтому запрещались браки легионерам. Но вопреки всем запретам священник Валентин тайно проводил венчания, помогал солдатам в составлении любовных посланий своим поклонницам.

Но всё тайное становится явным. Император узнал о тайных браках. Священник был приговорён к казни. Трагедия ситуации была ещё и в том, что и сам Валентин был влюблён в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили.


Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 году 14 февраля римским Папой был объявлен Днём святого Валентина.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - "валентинки".

В разных странах есть свои традиции отмечать День влюблённых.

В Италии 14 февраля называется "сладким" днём. Из названия праздника понятно, что основными подарками являются всевозможные конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца.

Традиция подарить возлюбленному что-нибудь сладенькое есть и в Америке. По традиции с Днём всех влюблённых поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят, - мам, пап, бабушек, дедушек, друзей.


Дальше пошли англичане. Они поздравляют не только любимых людей, но и любимых домашних животных - лошадей, собак. Популярными подарками на 14 февраля в Англии считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки и неизменные открытки-валентинки.

Валентинки - любовные послания-четверостишия были впервые введены французами. Кроме открыток-сердечек во Франции дарят шоколадные муссы, конфеты, романтические путешествия, "счастливые" лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты.

В Японии День святого Валентина - это своеобразное 8 марта, только для мужчин... В этот день поздравления и подарки получают мужчины.


В Австралии 14 февраля проходят разнообразные фестивали, а в качестве подарков преподносятся цветы и открытки.

В Белоруссии в День всех влюблённых дарят друг другу подарки и отправляют открытки. Особенно популярна это традиция среди студентов. Во многих вузах размещают специальные почтовые ящики для признаний в любви, а в некоторых даже организуют "Валентиновые посиделки". Кроме этого, традицией в Беларуси стали акции "массовых поцелуев". На стадионах, мостах, в парках и сквериках парочки и просто прохожие собираются и по команде целуются.

В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы и "валентинки" без подписи.

Что касается России, то мы черпаем из всех этих обычаев по чуть-чуть, более того, нам особенно повезло, ведь мы можем праздновать День всех влюблённых два раза в год! Если День святого Валентина мы позаимствовали в Европе, то день Петра и Февронии - наш родной праздник, который отмечается 8 июля.

У всех народов традиции чем-то отличаются, но, в целом, они схожи: сладости, цветы, открытки в форме сердца... Одним словом, дарите любимым праздник, говорите о своих чувствах, но не только 14 февраля, а каждый день. Именно этому ведь и учил святой Валентин, принявший смерть во имя любви!



Категория: Праздники | Просмотров: 1110 | Добавил: Марго | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 Настюша  
0
День Святого Валентина мой любимый праздник!!!!!!!!
Ответ: Мне тоже этот праздник очень нравится. И мои ученики не остаются равнодушными. На странице сайта "Классное руководство" - "Внеклассная работа" есть ролик, подготовленный моей ученицей. Можете посмотреть. Надеюсь, Вам понравится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт в рейтинге
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Поиск
Переводчик
А за окном...
Радио
Умная мысль
Полезные ссылки
Это актуально!
Сотрудничество
Интернет-сообщество педагогов Я - Учитель! Методсовет
Продленка Top-uCoz
Сайт
Учительский портал Сайт школы-интерната 4 вида для слабовидящих детей г.Владимир тематический каталог сайтов и статей
ЦРТ «Мега-Талант»
Школа Президента
Ёлка желаний
Антиплагиат

 

 

 

Архив записей

Мусафирова М. Е.  © 2024
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка, копирование, использование авторских материалов сайта целиком или по частям только с письменного разрешения автора или с обязательным указанием Ф.И.О. автора и размещением активной ссылки на сайт! Материал, выставленный на сайте, взят из открытых источников и используется исключительно в некоммерческих целях.
Создать бесплатный сайт с uCoz